Пятница, 20.09.2019, 06:56

Наш клуб «Лидер» - наша гордость!

Создание на базе нашей школы Школьного Спортивного Клуба «Лидер» позволило разнообразить формы и методы образовательного процесса. ШСК стал аккумулятором идей по физвоспитанию, фундаментом крепкого здания «Здоровый Образ Жизни». На занятиях дети не только развиваются физически, но и узнают много нового и интересного о спорте. Знания, полученные здесь, они применяют в свободное от учебных занятий время, вовлекая друзей в различные формы спортивной деятельности. Большой объем воспитанников приходится на начальную школу: «Что создано и развито с детства, закладывает крепкий и прочный фундамент в будущее!». Количество желающих заниматься спортом растёт, увеличивается спрос на новые спортивные секции. На базе школьного клуба занимаются не только учащиеся школы, но и взрослое население.

Члены клуба принимают участие не только в школьных, но и районных соревнованиях, занимая призовые места. Жизнь спортивного клуба разнообразна, проводятся интересные и весёлые спортивные праздники, ставшие традиционными: «Папа, мама, я - спортивная семья», «Веселые старты», внутришкольные соревнования по основным видам спорта, дни здоровья, квалификационные турниры.

Школьный Спортивный Клуб «Лидер», являясь важным звеном физического воспитания учащихся, в то же время отличается от спортивных школ своей направленностью, возрастными и программными требованиями.

В школьном клубе занимаются все желающие независимо от индивидуальных особенностей физического развития. Дети с низким уровнем физической подготовленности укрепляют своё здоровье и получают удовольствие от занятий. Например: девочка А. в классе – стеснительная, неуверенная - на занятиях в секции по ОФП проявляет инициативу, уверенность в себе, желание помочь младшим, показать движение, которое не получается, поддержать. Или первоклассница К. – физически слабо развита, медлительная, испытывающая страх перед выполнением некоторых сложных движений, стала больше и с удовольствием двигаться, стала смелее.

Дети, которые считали себя лучшими спортсменами среди сверстников, получили возможность сравнить свои силы с детьми другого возраста и сами пришли к пониманию того, что им есть к чему стремиться.

Дети с хорошими природными данными, быстро усваивающие технику новых двигательных действий, получают огромное удовольствие от участия в соревнованиях. Получение грамот и медалей членами клуба, несёт положительный заряд, приучает их к активной жизненной позиции, даёт веру в свои силы и укрепляет желание заниматься в спортивной секции. Это очень важно для укрепления не только физического, но и психологического здоровья.

Школьный клуб сотрудничает с социумом: Катайская ДЮСШ, МУК «Ильинский ДК», МУК «Сельская библиотека», ДОСААФ и др.

В дальнейшие планы ШСК входит: организация новых секций и кружков по интересам; развитие и совершенствование существующих; охват как можно большего числа учащихся; вовлечение в работу ШСК сельской и родительской общественности; привлечение заинтересованных в развитии физкультуры и спорта на селе спонсоров и меценатов.

В будущем мы видим роль ШСК «Лидер» МКОУ Ильинская СОШ как центра физического и нравственного воспитания детей, молодёжи и жителей нашего родного села Ильинское.

Функционирование ШСК «Лидер» позволило достичь организации и совершенствования спортивно-массовой работы в школе, пропаганды здорового образа жизни, укрепления здоровья обучающихся, повышения их работоспособности, повышения спортивного мастерства членов ШСК.

Положение о школьном спортивном клубе «Лидер»
29.94 Кб

Положение о школьном спортивном клубе «Лучик»
643,57 Кб