Четверг, 04.06.2020, 18:27

-->Главная » 2017 » Апрель » 24 » Отчет о проведении месячника военно-патриотической работы
Отчет о проведении месячника военно-патриотической работы

Одной из главных целей в воспитательной деятельности нашей школы является воспитание гражданско-патриотических качеств у школьников. Для реализации этой цели систематически организуются мероприятия, несущие гражданскую и военно-патриотическую направленность. В школе был разработан план месячника по военно-патриотическому воспитанию школьников, направленный на формирование у подрастающего поколения любви к своей Родине, отчему дому.

План мероприятий предусматривал решение следующих задач:
- формировать эмоционально-волевые качества гражданина - патриота России;
- создание условий для духовного и физического развития, повышение уровня физической подготовки подростков и юношей;
- воспитывать стремление к сохранению и преумножению военного, исторического и культурного наследия;
- сохранение и передача героического наследия от старшего поколения к младшему, осознание глубинных связей поколений.

Месячник военно-патриотического воспитания в школе, посвященный Дню защитника Отечества, проводимый в нашей школе ежегодно, ориентирован на учащихся 1-9 классов. Месячник проводился насыщенно, разнообразно. Он включил в себя тематическую выставку-представление в сельской библиотеке, соревнования по шахматам, «Шоу силачей», «Папа, мама, Я – спортивная семья», по военно-прикладным видам спорта, концертную программу, конкурс-представление рисунков, конкурс смотра строя и песни. Все эти мероприятия очень важны для поколения, каждое соприкосновение с живой историей, каждый рассказ о славных страницах нашего государства наполнен особым смыслом, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности. С 23 января по 3 февраля обучающиеся 1-4 классов принимали участие в школьном конкурсе рисунков «Армия России».

27 января отмечен памятной датой – полное снятие блокады Ленинграда. Глубокий по смыслу и интересный по содержанию классный час «И жизнью смерть была побеждена» провела Мордовских Е.П. с учащимися 5 класса. Педагог поставил перед школьниками проблемные вопросы: благодаря чему выстояли ленинградцы в эти суровые блокадные дни? Что такое историческая память, нужна ли она? Ребята посмотрели презентацию на тему «Блокада Ленинграда». Дети увидели мужество и героизм советских людей, проявленные в эти страшные 900 дней и ночей. Ребята долго рассуждали о том, как они повели бы себя, оказавшись на месте ленинградцев, и пришли к выводу, что память о тех далеких событиях нужна им, молодому поколению, чтобы не забывать историю своей страны, стать гуманнее и еще сильнее любить свою Родину.

Интересное внеклассное мероприятие в 1 «б» классе провела Ефимовских И.Н. классный час «Наша армия сама сильная!», из которого ребята узнали о разных родах войск и их службе. Сделали подарки для пап.

Кроме общешкольных мероприятий, классные руководители проводили работу по данному направлению в соответствии с возрастом обучающихся. Были использованы самые разнообразные формы проведения мероприятий с каждым классом: конкурсная программа, утренник, познавательная игра, литературная игра-беседа, устный журнал, встреча с папами, отслужившими в рядах армии, что способствовало развитию личностных качеств каждого ученика индивидуально. В каждом классе прошли тематические классные часы на тему: «Служить родине».

В преддверии Дня Защитника Отечества по старой доброй традиции прошел конкурс « Смотр строя и песни».

В большом спортивном зале школы выстроились классы, участники праздничного смотра. От обычных школьников их отличала особая выправка и, конечно же, заметное волнение, хотя конкурсу предшествовала большая подготовительная работа. Ведь хорошо продуманное мероприятие вызывает сопереживание у детей, заставляет проникнуться чувством глубокой благодарности к тем, кто защищал нашу Родину.

Смотр позади. Все классы выступили на достойном уровне, показав свои только положительные качества – ответственность, умение работать в команде, готовность встать на защиту Родины .

Хотелось бы сказать, что месячник способствовал формированию патриотизма и активной гражданской позиции учащихся, сплочению классных коллективов, помог выявить лидерские качества ребят, месячник по военно-патриотическому воспитанию затронул каждого ученика нашей школы, напомнил детям о смысле слов «РОДИНА», «ОТЕЧЕСТВО», «ЗАЩИТНИК». Ведь задача школы - не только дать детям знания, но и воспитать в них глубокое убеждение, что они, являясь гражданами своей страны, должны уметь защищать Отечество и демократические завоевания, любить родину, стать подлинными ее патриотами.

Просмотров: 529 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0